"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Развитие конфликта школы и церкви в Рязани

Муниципалитет ищет для Рязанской епархии здание для замены школы № 6.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Администрация Рязани ищет варианты равноценной замены здания школы №6 для передачи епархии. Неделей ранее арбитражный суд признал незаконными действия городских властей, которые отказались передавать РПЦ школу на улице Семинарской под общежитие для семинаристов, и обязал это сделать. Епархия требует именно это здание, так как оно до революции играло ту же самую роль.

О поисках компромисса на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской думы рассказал и. о. начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений мэрии Евгений Кириченко.Об этом пишут рязанские СМИ сегодня, 11 июня.

Чиновник заявил, что мэрия намерена сохранить здание школы №6 как учебное заведение. По его словам, уже подобрано несколько предложений для церковников.

Нельзя не отметить, что отношение к конфликту школы (точнее, городских властей) и церкви в Рязани неоднозначное. В группе "Рязанская земля" в ФБ высказывается и такая точка зрения, что РПЦ абсолютно права в своих притязаниях на основании ФЗ-№327 (о возвращении церкви имущества, исполнявшего религиозное назначение). Предлагается вернуть здание школы епархии под общежитие семинаристов, а для школы, которая перегружена и не соответствует современным требованиям, подыскать либо построить новое здание. В том, что это не было сделано ранее, некоторые представители общественности обвиняют городских чиновников.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть