Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сахаровский центр"* прекратил существование

Мосгорсуд ликвидировал организацию согласно иску Минюста РФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сегодня, 18 августа, Московский городской суд рассмотрел административный иск управления министерства юстиции по Москве о ликвидации "Сахаровского центра"*, передает INTERFAX.RU по данным пресс-службы инстанции. Напомним, что еще в 2014 году "Сахаровский центр"* внесли в реестр НКО-иноагентов.

Решением суда иск был удовлетворен. Региональная общественная организация "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова"* ликвидирована и исключается из государственного реестра юридических лиц.

В иске сказано, что проверка деятельности "Сахаровского центра" выявила "систематические грубые и неустранимые нарушения закона". Видимо, имеется в виду проверка, осуществленная минувшей весной во внеплановом порядке по запросу депутата Госдумы РФ Андрея Лугового.

По версии Минюста, организация нарушила принцип территориальной сферы деятельности, проводя передвижную выставку "Андрей Сахаров – человек-эпоха", в регионах, где не располагала отделениями. Также было установлено, что центр размещал на сайте видеоматериалы без маркировки иноагента, за что уже привлекался к административной ответственности. Наконец, Минюст нашел нарушения в учредительных документах НКО.

Представители "Сахаровского центра"* все эти нарушения не признали и просили Мосгорсуд отклонить иск.

Напомним, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Андрея Сахарова была создана в 1990 году по инициативе его вдовы Елены Боннэр и ближнего круга. Впоследствии она стала региональной организацией.  

В январе 2023 года столичные власти уведомили центр о прекращении договоров безвозмездной аренды на все помещения, согласно вступлению в силу с 1 декабря 2022 года закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он запрещает оказывать иноагентам государственную поддержку. К 1 марта "Сахаровский центр"* освободил квартиру в доме на Земляном валу, где хранился архив Андрея Дмитриевича.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
Пётр Петрович Петров

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть