Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самый вежливый праздник: Международный день "спасибо".

Этот интересный праздник отмечается 11 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: coolsen.ru
Фото: coolsen.ru
Сегодня, 11 января, празднуется самый вежливый день в мире: Международный день "спасибо" (International Thank You Day).

Почему он пал именно на 11 января, неизвестно. Зато известно, что Международный день назначен с подачи ООН и ЮНЕСКО. Организации ставили цель продемонстрировать миру, как важно быть отзывчивым и благодарным.

Отметить сегодняшний день очень просто: надо всего лишь не забывать благодарить людей, оказавших тебе услугу, сказавших доброе слово, а также близких и друзей за то, что они у тебя есть. Однако же в мире принято и более публичное отмечание: люди устраивают флешмобы, вывешивают плакаты с благодарностями на разных языках, обмениваются подарками, чтобы снова и снова произносить это волшебное слово. Большой вклад в празднование дня Спасибо вносит интернет: для соцсетей и блогов разработаны миллионы красивых и трогательных картинок для выражения благодарности. Одну из них мы использовали для иллюстрации.  

Необходимость использования слова "спасибо" в повседневной жизни не нуждается в аргументации. "Спасибо" – одно из главных слов туристических разговорников всех страны мира. Элементарная вежливость помогает налаживать контакты в быту и на более высоких уровнях общения. Но, конечно, словам благодарности должны сопутствовать искренние чувства. Злое или раздражительное "спасибо" теряет свой чудотворный эффект.

Считается, что само слово "Спасибо" появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке. До этого во всех цивилизованных странах использовалась форма "благодарю" или более вычурные словесные изъявления своей признательности. Есть версия, что односложное "спасибо" в русский язык стремился ввести мятежный протопоп Аввакум, один из лидеров старообрядчества, "истинной веры", в глазах противников никоновских реформ. Чтобы каждый, употребляя его, произносил "Спаси Бог", желая благодетелю Божьей милости. Как ни парадоксально, сегодня именно староверы не пользуются словом "спасибо". В этой среде принято думать, что это словосочетание "спаси Бай", то есть некий языческий бог.

Так или иначе, но в широкое употребление "спасибо" вошло лишь в прошлом веке. Но для нас оно уже – устоявшаяся форма словесного ответа на любое хорошее дело в твой адрес. Давайте не забывать произносить "спасибо" по поводу и даже без повода – психологи говорят, что позитивные слова успокаивают и согревают любого человека, а это нам всем необходимо.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть