Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российская премьера балета "Крик" пройдет в Сыктывкаре

Автор: Ревизор.ru
Фото: komiopera.ru
Фото: komiopera.ru

28 октября в 17.00 в Сыктывкаре состоится российская премьера балета "Крик" по роману русского философа и писателя Александра Зиновьева "Иди на Голгофу". Событие приурочено к 100-летию со дня рождения автора и реализуется при поддержке ПФКИ.

Двухактный балет, поставленный по мотивам романа "Иди на Голгофу" Александра Зиновьева, стал первым обращением к хореографической инсценировке творчества русского философа.  Мировая премьера спектакля состоялась 15 мая 2014 года в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Однако на сцене Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми его покажут уже в новой версии. Сохранится основная смысловая часть балета, но будет другая концовка, увеличится длительность. Кроме того, ранее в постановке звучала музыка исключительно зарубежных композиторов, в новую версию включены произведения русских авторов.

Хореографом-постановщиком спектакля выступил заслуженный артист России, лауреат "Золотой маски" Андрей Меркурьев, для которого первый "Крик" был дебютом в этом качестве. Авторы либретто – Полина Зиновьева и Андрей Меркурьев. Художник-постановщик и сценограф балета "Крик"– модельер Игорь Чапурин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть