Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российско-китайский музыкальный фестиваль завершится в ММДМ

Там пройдет заключительный концерт III Московского фестиваля фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт ММДМ
Фото: сайт ММДМ
22 ноября в Московском международном Доме музыки состоится заключительный концерт III Московского фестиваля фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса. Акцент нынешнего фестиваля – юбилейная дата: 75-летие со дня основания Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений с Россией. Весь вечер на сцене Светлановского зала – Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и маэстро Сергей Тарарин. Событие реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

В программе – Первый фортепианный концерт Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром "Хуан Хэ" ("Желтая река") – первый фортепианный концерт в истории китайской музыки. По замыслу организаторов, партию фортепиано в сочинении русского композитора исполнит китайский пианист – 18-летний Жуй Мин, ученик Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, а в китайском концерте в качестве солиста выступит Сергей Давыдченко, победитель Международного конкурса имени Чайковского 2023 года.

Зрители также услышат Концерт для скрипки с оркестром "Лян Чжу" Чень Гана. Он написан в 1959 году на сюжет древней китайской легенды о двух влюбленных по имени Лян Шаньбо и Чжу Интай (китайские "Ромео и Джульетта"), в европейском варианте его название – "Влюбленные бабочки". Это одна из самых популярных китайских легенд, на сюжет которой создано множество живописных работ, спектаклей и фильмов. Произведение исполнит заслуженная артистка России, доцент Московской консерватории Ариадна Анчевская.

Кроме того, на концерте прозвучит пьеса для оркестра "Шелковый путь" Лоры Квинт. Всероссийскую известность ей принесли песни в исполнении звезд российской эстрады, широкое признание получили мюзиклы и другие театральные и киноработы. Однако мало кто знает, что перу Лоры Квинт принадлежат и симфонические сочинения, одно из самых ярких – симфония "Страсти по корриде" на стихи Евгения Евтушенко.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть