"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Столицу "Культурного кода" определят в рамках конкурса

Автор: Ревизор.ru
Фото: mobillegends.net
Фото: mobillegends.net

До 13 июня российским регионам предлагают принять участие в конкурсе Международного фестиваля уличного искусства "Культурный код", в этом году поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Победитель получит статус столицы мероприятия и музей монументального искусства под открытым небом.

Принять участие в конкурсе может любой субъект страны. Для этого профильному ведомству местной администрации нужно подать заявку в оргкомитет "Культурного кода". К ней, в том числе, необходимо прикрепить видеоролик с рассказом о предполагаемой локации проведения фестиваля.

"Регион-победитель получит право на проведение Международного фестиваля "Культурный код". Это значит, что в город приедут стрит-арт художники, признанные мировым профессиональным сообществом. Они создадут порядка 30 муралов – огромных картин на фасадах зданий. Помимо столицы фестиваля, мы выберем еще четыре региона, где проведем специальные мероприятия. В них резиденты "Культурного кода" создадут не менее 10 работ. Соответственно, в период с июля по сентябрь 2022 года иностранные и российские художники напишут порядка 40 муралов в 5 регионах", – рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

Помимо художников столицу фестиваля посетят музыканты, театральные и танцевальные коллективы. Организаторы планируют провести красочные и не менее масштабные мероприятия, чем в прошлом сезоне.

"В поселке городского типа Солнечнодольск в 2021 году совместно с Фондом поддержки и развития современного искусства мы провели большой и красивый праздник стрит-арта под открытым небом. В период проведения фестиваля в поселке также появились современные фотозоны и арт-объекты. Прошла лекционная программа и мастер-классы от зарубежных и российских монументалистов. Кроме того, работами различных авторов была оформлена километровая стена вдоль улицы Энергетиков, и совместно со школьниками Солнечнодольска создан тематический мурал. В этом году мы также ожидаем яркий праздник, так что регионам стоит приложить усилия в борьбе. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 2 июня до 13 июня включительно. Победителей объявим 15 июня. В жюри конкурса в этом сезоне входят такие видные искусствоведы и деятели искусства, как Ольга Свиблова, Василий Церетели, Анастасия Постригай и другие". – сообщил первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

Примечательно, что в 2022 году "Культурный код" сохраняет статус международного проекта. О своем желании приехать в Россию заявили художники из Южной Америки, Австралии, Азии и Европы. "Этот проект, на мой взгляд, является одним из самых мощных инструментов расширения российского гуманитарного влияния за рубежом, – высказал свою точку зрения заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов. – Не секрет, что некоторые государства пытаются применить культуру отмены в отношении всего русского. В этих условиях работы художников демонстрируют креатив и то, что Россия – модная и современная страна. Это тот рычаг, который помогает развивать связи с людьми и стимулировать творческий обмен".

Свои мысли высказали и непосредственные участники из креативной сферы. "Культура – это универсальная ценность. Я говорил об этом совсем недавно, когда на здании института в Италии написал портрет Достоевского, – объяснил свою позицию всемирно известный итальянский художник и резидент проекта "Культурный код" Йорит Агоч. – И я продолжу работать с Россией. Эта страна подарила человечеству великие произведения искусства и внесла большой вклад в развитие мировой культуры. Я был в Подмосковье, даже создал мурал с изображением Юрия Гагарина. Думаю, что это будет не единственная моя работа в России".

Регионы, которые выиграют возможность проведения фестиваля и специальных мероприятий "Культурного кода", смогут ярко заявить о себе и в медиапространстве, сообщил амбассадор проекта, арт-блогер Юрий Омельченко: "О том, что в определенном городе появились новые произведения искусства, услышит вся Россия. Мы будем красочно освещать визит художников в медиапроекте ARTпатруль, что, в том числе, поможет усилить приток туристов. Кроме того, мы планируем создать серию NFT-артов, в которых будет отражен колорит каждого региона в проекте. Это будут первые в истории подобные крипто-арты. Что, безусловно, также не останется без внимания".

"Культурный код" – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты "Культурного кода" создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления "Сенеж" в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта выступают АНО "Россия – страна возможностей", Фонд поддержки и развития современного искусства. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть